Федеральная целевая программа | Двоеборец Евгений Климов – бронзовый призёр юниорского первенства мира в прыжках на лыжах

Новости

15:28, 31.01.2014

31 января на юниорском первенстве мира по лыжным видам спорта, проходящем в Валь-ди-Фиемме (Италия) российский двоеборец Евгений Климов завоевал бронзу в турнире по прыжкам на лыжах с трамплина К-95. Он стал первым российским прыгуном, завоевавшим медаль на первенстве мира среди юниоров после распада СССР.

Первенство мира среди юниоров-2014. Прыжки на лыжах с трамплина.

Юниоры. К-95. 1. Якуб Вольны (Польша) – 231,5. 2. Патрик Штрайтлер (Австрия) – 231,2. 3. Евгений Климов – 229,7…

Напомним, что Евгений Климов включен в состав сборной России по лыжному двоеборью на Олимпийские игры в Сочи. Кроме того, рассматривается вопрос его участия на Играх в командном турнире по прыжкам с трамплина.

Олимпийский сезон полон историческими событиями для российских прыжков с трамплина. В начале января этап Кубка мира по женским прыжкам на лыжах впервые прошёл в России – мировые лидеры соревновались в Чайковском. А победителем этого этапа на трамплине К-95 стала Ирина Аввакумова, одержавшая первую победу в российских женских прыжках.

Отметим, что многофункциональный центр зимних видов спорта в Чайковском, располагающий всей линейкой трамплинов был построен в 2012 году по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006-2015 годы». Он стал основным центром подготовки для сборных России по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью.